Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.07.2015 10:50

В Госдуме просят президента отменить контрсанкции против Греции

Депутат Андрей Крутов (фракция «Справедливая Россия») направил запрос в адрес президента РФ Владимира Путина с предложением отменить российские контрсанкции против Греции.

По мнению Крутова, «жест доброй воли» со стороны России помог бы облегчить греческий экономический кризис, сообщают «Известия». Депутат считает, что мы должны помогать Греции потому, что «Греция — надежный партнер РФ, с 2010 по 2013 год товарооборот между странами вырос в два раза. Греция близка России не только экономически, но и духовно — это одна из немногих православных стран в Европе. Производимая в Греции сельхозпродукция практически не пересекается с теми товарными группами, выращивание которых возможно в России». При этом ни о каких ответных шагах Греции депутат не упоминает.

Эксперты отмечают, что в сложившихся условиях Греция могла бы, например, облегчить визовый режим для россиян. Это дало бы существенное развитие греческой туристической отрасли, а отмена наших контрсанкций в этом случае была бы шагом взаимовыгодного двустороннего сотрудничества. Однако вариант с односторонними уступками с нашей стороны наводит на мысли о лоббизме.

Фото: Reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"