Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.12.2015 11:46

В Госдуме задумались над уголовным наказанием для губернаторов за пиар

Законодательная инициатива, предусматривающая уголовную ответственность губернаторов за дополнительные затраты на пиар 4 декабря внесет в Госдуму группа депутатов от Общероссийского народного фронта (ОНФ), пишет газета «Ведомости».

Сопредседатель центрального штаба организации Ольга Тимофеева, а также депутаты Михаил Дегтярев, Александр Ющенко и Александр Бурков.

Ранее правительство и Верховный суд предложили отправить документ на доработку. Среди предложений была замена уголовной ответственности на административную. Верховный суд также отмечал, что в Уголовном кодексе уже предусмотрена ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств.  

Однако авторы инициативы оставили проект без изменений и будут настаивать на сохранении в нем уголовной ответственности для глав регионов. «Судя по бюджету на следующий год, губернаторы не поняли предупреждения, поэтому мы будем настаивать на уголовной ответственности», – объяснил Дегтярев.

Законопроект предполагает наказание чиновников за чрезмерные (свыше 1,5 млн. рублей) расходы на информирование населения о своей деятельности штрафами до 500 тысяч рублей или тюремным заключением до пяти лет.

Тимофеева уточнила, что ОНФ вместе с коллегами из Министерства финансов продолжить контролировать расходы, предусмотренные командами губернаторов на взаимодействие со СМИ.

«Мы настаиваем на том, что поручение президента о прозрачности всех расходов исполняется спустя рукава: есть регионы, где губернаторы играют в глухих и слепых. Мы этим законом хотим запустить общественную дискуссию, чтобы по ее итогам понять, каким он будет ко второму чтению», – сказала она.

В то же время Тимофеева призналась, что уголовная ответственность может рассматриваться как чрезвычайная мера, и необходимо подумать о либерализации инициативы. С другой стороны, процесс мониторинга необходимо сделать прозрачным СМИ, считает другой автор инициативы депутат Макаркин.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"