Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.12.2014 11:25

В Грозном введён режим КТО: одна группа террористов уничтожена, другая заблокирована в местной школе

В столице чеченской республики введён режим контртеррористической операции – уничтожено семь боевиков одной из подпольных групп, другая блокирована силовиками в местной школе. Операцией руководит лично Рамзан Кадыров.

Режим был введён после того, как группа неизвестных въехала в центр Грозного на трёх автомобилях и застрелила трёх сотрудников ДПС, попытавшихся остановить одну из машин для проверки документов. Позже выяснилось, что террористы прибыли в столицу Чеченской республики из селения Шалажи на захваченных у местных таксистов автомобилях.

После убийства полицейских злоумышленники укрылись в Доме печати, где в скором времени их блокировали силовики. В течении продолжительной части ночи на улицах Грозного были слышны выстрелы – террористы оказывали вооружённое сопротивление. В ходе интенсивной перестрелки в доме печати начался пожар. К утру семеро террористов были уничтожены, никто из гражданских включая работников Дома печати, по официальной информации, не пострадал.

В спецоперации участвовали полицейские и сотрудники ФСБ. Судя по видеороликам с места событий, к Дому печати была стянута тяжёлая техника, включая БТР. Очевидцы сообщают, что в спецоперации были задействованы даже танки. Руководил действиями силовиков лично Рамзан Кадыров – он и сообщил о завершении спецоперации в оперативном штабе. «В настоящий момент в Доме печати обнаружены семь тел боевиков. В ближайшие 20 минут спецоперация будет завершена», – кратко подвёл итог глава Чечни. 

Однако буквально через пару часов в центре Грозного была обнаружена ещё одна группа террористов. Силовики блокировали её в школе №20, расположенной неподалёку от Дома печати. В настоящее время проводится операция по их ликвидации.

Комментируя введённый в городе режим КТО, ночью Рамзан Кадыров предположил, что боевики, скорее всего, приехали из другого региона, так как в самой Чечне террористическая угроза почти полностью ликвидирована. «Случившееся – попытка создать видимость наличия силы, но она сорвалась. Мы не исключаем вероятность того, что эти люди могли приехать из другого региона. В Чечне способных на это участников НВФ не осталось», – написал Кадыров на своей странице в «Инстаграме».

В многочисленных комментариях к новостям о проведении в Грозном КТО читатели предполагают, что обе группы террористов могут быть связаны с ИГИЛ или другими ближневосточными боевиками, а запланированные акции – попытка мести Рамзану Кадырову за его жёсткую позицию по Сирии и «дерзкий» ответ террористам.    

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"