Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.06.2016 12:02

В Грузии констатировали неспособность восстановить военный флот

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели заявила, что у Грузии еще долго не будет военного флота, мотивировав это отсутствием должных средств, передает «Взгляд».

«У нас еще долго у нас не будет военно-морских сил. Чтобы Грузия имела военный флот, на это «нужны средства, которых у нас нет, а они стоят сотни миллионов», – сказала Хидашели.

В свою очередь заместитель начальника грузинского Генштаба Омар Бегоидзе заявил, что ныне «баланс сил на Черном море нарушен в пользу России», которая «особенно сильную базу с новейшим вооружением создала в Крыму».

«В НАТО поэтому и думают, как усилить этот фланг. Сейчас обсуждается выделение Грузией судов, так как таких возможностей у страны нет», – сказал он, сообщив об активности по этому вопросу Румынии, Болгарии, Турции.

Ранее ряд СМИ призвали власти восстановить и усилить военно-морские силы в связи с усилением позиций России на Черном море. «Грузия является единственной страной бассейна Черного моря, у которой нет ВМФ, при этом морские границы превышают 300 километров, включая акваторию неподконтрольной «по объективным причинам» Абхазии», – написала тбилисская «Резонанси».

Газета в красках рассказала об усилении ВМФ в Крыму и модернизации в последние годы Черноморского флота России, в том числе проведении там интенсивных масштабных учений Россией.

«Наличие в Грузии сильного, боеспособного военного флота – дорогое удовольствие. Возможно, общество задастся вопросом: «А нужен ли он нам?» Ответ однозначный. Он нужен нам так же, как ПВО. В том числе с учетом горьких уроков 2008-го», – констатировало издание.

И добавим, что сегодня министр обороны Грузии Хидашели подписала указ об отмене обязательного призыва в армию.

 

Фото: forums

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"