Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.09.2016 14:11

В Грузии завели дело о попытке госпереворота сторонниками Саакашвили

Служба госбезопасности (СГБ) Грузии возбудила дело о заговоре с целью захвата власти в стране. Это произошло после распространения в СМИ аудиозаписи переговоров предположительно бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили с лидерами «Единого национального движения» (ЕНД), сообщает издание «Грузия Online».

«В связи с распространенной в СМИ телефонной записи департамент контрразведки Службы госбезопасности начал расследование по ч.1 ст. 315, предусматривающей заговор с целью свержения власти», — заявили в СГБ.

В СМИ попали аудиозаписи переговоров граждан, голоса которых очень похожи на экс-президента Грузии, а ныне губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и лидеров «Единого национального движения» (ЕНД). На записях слышно как, предположительно, Саакашвили призывает после грядущих парламентских выборов 8 октября сразу же выйти на улицы и революционными действиями свергнуть власть, потому что ЕНД с большой вероятностью проиграет выборы.

В Службе госбезопасности заявили, что допросят всех участников беседы, чтобы установить подлинность аудиозаписи. Также в грузинской спецслужбе отметили, что оппозиционеры намеревались заблокировать правительственные учреждения, повторив опыт «революции роз» 2003 года.

Ранее власти Грузии заявили о том, что соратники бывшего президента Михаила Саакашвили по оппозиционной партии ЕНД готовят масштабные провокации в ходе парламентских выборов 8 октября и после их завершения. По данным грузинских спецслужб, оппозиционеры намерены попытаться установить блокаду правительственных учреждений — как это было в ходе «революции роз» 2003 года.

Минобороны страны предупредило, что готово пресечь любые попытки госпереворота. Члены ЕНД называют все обвинения «паранойей», хотя и допускают возможность массовых акций протеста в случае фальсификации итогов выборов.

 

Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"