Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.05.2016 13:03

В Иране завели дело против экс-президента Ахмадинежада

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что намерен инициировать судебное расследование действий правительства экс-президента Махмуда Ахмадинежада, которые привели к неспособности защитить иранские активы в банках США, передает местный телеканал IRINN.

Президент Ирана Хасан Роухани сообщил, что создаст рабочую группу для подготовки доклада по вопросу конфискации активов Ирана на два миллиарда долларов в США, передает иранский телеканал IRINN.

«Специальная комиссия по иранским авуарам готовит заключение, которое будет опубликовано. Мы не позволим, чтобы просто так пропали средства, принадлежащие государственному Центральному банку. В ближайшее время дело будет передано в Международный суд, чтобы защитить права иранского народа», - подчеркнул Роухани.

По мнению нынешних властей Ирана, решение бывшего правительства страны приобрести в 2008 году американские ценные бумаги в долларах явилось причиной конфискации иранских активов банком США.

Напомним, Верховный суд США постановил, что Иран должен выплатить почти 2 млрд долларов из своих замороженных активов американским семьям, члены которых погибли от рук «спонсируемых Тегераном террористов». Возмещение ущерба полагается родственникам 240 морских пехотинцев, погибших в результате теракта в Бейруте в 1983 году, а также 19 военнослужащих, погибших при взрыве в жилом комплексе Хобар-Тауэрс в Саудовской Аравии.

Кроме того, Тегеран обязали выплатить семьям жертв других терактов. Американский суд в своем вердикте опирался на мнение истцов, считавших, что взрыв осуществили боевики ливанского шиитского движения «Хезболлах» при активной поддержке иранских должностных лиц. Выплату компенсаций предполагается производить за счет авуаров иранского ЦБ, которые хранятся в Citibank.

 

Фото: rbc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"