Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.05.2015 15:46

В Калуге открыли «космический» барельеф памяти Высоцкого

Памятный знак выполнен в форме медальона, в центре которого изображён астероид, названный в честь Владимира Высоцкого. Вокруг него выгравированы автографы летчиков-космонавтов Алексея Леонова, Виктора Савиных, Георгия Гречко, Владимира Ремека, Анатолия Соловьева, Зигмунда Йена и Мирослава Гермашевского. А вдоль окружности расположена надпись: «Peace on Earth!».

Памятный знак был открыт сегодня утром в Калуге. На нём изображен астероид «Владвысоцкий», открытый в 1974 году советским астрономом Людмилой Журавлёвой и названный ей в честь легендарного Барда.

«Мы передаем в дар Калужской области «космический» барельеф памяти Высоцкого. Похожие поставили в подмосковном Звездном городке и Королеве – центре управления полетами. Таким образом, будет очерчен «звездный треугольник», – рассказал организатор проекта «Владимир Высоцкий и современники: во времени и пространстве» Юрий Кайда в беседе с корреспондентом ТАСС.

Первый барельеф был установлен минувшим апрелем в Звёздном. Тогда организаторы отметили, что Владимир Высоцкий при жизни дружил с лётчиками и космонавтами и неоднократно лично встречался с Юрием Гагариным, а в его песнях тематика космоса и звёзд поднималась неоднократно. Поэтому и был выбран именно такой способ увековечить память о легендарном актёре и музыканте.

Помимо этого, Кайда подарил калужскому государственному музею истории космонавтики им. К. Циолковского памятную медаль с изображением части мемориала. В свою очередь, музей выступил с инициативой провести в Калуге космический фестиваль имени Высоцкого и обязался заняться его организацией.

Всего в рамках международного проекта памятные знаки, посвящённые Владимиру Высоцкому, будут установлены в 42 местах России, Европы и Америки, причём в тех местах, которые исторически связаны с деятельностью знаменитого русского поэта.

Напомним, ранее власти Москвы заявили о планах переименовать одну из улиц столицы, назвав её именем Владимира Высоцкого. Однако эта идея вызвала неоднозначную реакцию в московском обществе.

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"