Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.06.2016 17:57

В Казахстане бушует сибирская язва, соседние республики закрывают границы

В казахстанском поселке Еркиндик Карагандинской области девять человек госпитализировано с подозрением на сибирскую язву, двое из них скончались. У 8 человек, находящихся на лечении, диагноз подтвердился. Медицинское наблюдение установлено за 70 контактными лицами. В селе объявлен режим ЧС, сообщает ТАСС.

«С подозрением на сибирскую язву в областную инфекционную больницу из села Еркиндик поступили 9 человек, в том числе 10-летний ребенок. Двое из госпитализированных мужчина и женщина скончались. Порядка 70 контактных лиц взято под наблюдение медиков», – говорится в сообщении Министерства национальной экономики Казахстана.

Позднее стало известно об еще двух случаях заражения сибирской язвой в Караганде и селе Калбатау Жарминского района Восточно-Казахстанской области.

Жители республики заболели в результате употребления зараженного мяса. В свою очередь, причиной инфицирования животных стал выпас вблизи неогражденного скотомогильника.

«Заражение людей произошло контактным путем при участии в вынужденном забое больной коровы без ветеринарного осмотра и реализации его 11 семьям односельчан. Далее присоединился пищевой путь», – сообщили в ведомстве.

Ситуация осложнилась нерешенностью вопросов сжигания трупов павших животных в инсинираторах.

Среди причин, чиновники назвали также неэффективную вакцинацию. В настоящее время проверяется вакцинация поголовья всех животных в селе, в результате чего выявлено еще одно животное с подозрением на сибирскую язву, которое «было изолировано и уничтожено».

По данному факту ведется досудебное расследование по статье «Нарушение ветеринарных правил, повлекшее распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия» Уголовного кодекса Казахстана.

Власти Казахстана рекомендовали населению воздержаться в эти жаркие дни от потребления мяса. Вместе с этим, по словам информированных источников, вспышка сибирской язвы стала причиной увольнения нескольких высокопоставленных областных чиновников и их кураторов в центре.

Между тем, соседняя Киргизия объявила о крайнем ужесточении ветеринарного контроля на всех пропускных пунктах государственной границы с Казахстаном, где подтвердились опасения по поводу распространения сибирской язвы. Министерство сельского хозяйства Киргизии сообщило о том, что будет усилен и режим фитосанитарной безопасности.

 

Фото: CA-News

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"