Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.07.2016 13:33

В Казахстане началась зачистка интернета

Суд Астаны распорядился закрыть 94 сайта за пропаганду терроризма и экстремизма. Решение вынесено по иску Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Казахстана, сообщают «Регнум» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Астаны.

Заблокированные интернет-сайты, по мнению суда, содержали пропаганду терроризма, экстремизма и сепаратизма, а также подрывали национальную безопасность Казахстана. Под запрет попали не только сайты, но и сообщества в социальных сетях.

Накануне по инициативе прокуратуры города Атырау были заблокированы 22 сообщества «Вконтакте», также по причине пропаганды суицида среди несовершеннолетних.

События последних месяцев в республике дали повод властям жестче контролировать сеть и блогосферу, где могут назревать идеи о возможных атаках. После трагедии в Актобе, власти заблокировали сайт, через который продавались кастеты и отмычки.

Помимо сайтов по продаже запрещенных предметов, пропаганды суицида или терроризма, в Казахстане подлежат блокировке также сайты по продаже синтетических курительных смесей и наркотиков.

Напомним, по закону Казахстана «О средствах массовой информации», все интернет-ресурсы отнесены к СМИ и не должны использоваться для совершения уголовных и административных правонарушений.

 

Фото: ekaraganda.kz

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"