Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.09.2015 14:32

В Казахстане пройдет масштабная приватизация госактивов

В Казахстане начнется процесс по разгосударствлению активов. Отмечается, что для этого планируется создать список из 60 крупных компаний, находящихся в государственной собственности, сообщает заместитель премьера  Казахстана Бакытжан Сагинтаев на сайте primeminister.kz.

«Для решения задачи разгосударствления активов предлагаются следующие меры. Будет сформирован новый перечень объектов, состоящий из наиболее крупных компаний республиканской собственности трех холдингов - «Байтерек», «Самрук-Казына», «КазАгро». Приоритетный перечень будет состоять из 60 крупных компаний, так называемый, топ-60. От Самрука – 38, от Байтерека – 4, от Казагро – 4 и 14 объектов, которые также находятся в республиканской собственности», - говорит Сагинтаев.

Акции наиболее крупных активов предполагается реализовать с помощью прямого размещения на фондовом рынке. Остальные компании предлагается выставить на аукцион для прямых продаж, если в компании присутствует частный инвестор.

«В компаниях, где доля участия государства составляет 100%, на продажу выставляется контрольный или блокирущий пакет акций, в компаниях, где уже частные инвесторы, их доля будет доведена 50 % плюс 1 акция», - пишет чиновник.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"