Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.04.2016 16:17

В Казахстане ввели принудительную химическую кастрацию педофилов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о защите прав детей, который вводит химическую кастрацию педофилов, сообщается на сайте главы республики, а его текст опубликован в государственных СМИ.

Согласно закону, наказание в виде химической кастрации для осужденных за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних будут предлагать медики, но окончательное решение будет выносить суд. Внесенные президентом поправки также усиливают ответственность госорганов по ведению учета лиц, усыновивших детей и контролю за их условиями жизни.

Как отметила член комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности Бырганым Айтимова, речь идет о временно действующих инъекциях. «Это не значит, что ему инъекцию сделали, и он на всю жизнь таким остался. Абсолютно нет», – пояснила она.

Казахстанские законодатели, при этом, не уточняют, как решение о химической кастрации будет влиять на срок заключения для педофилов. С прошлого года наказание за подобные преступления ужесточили и теперь развратные действия в отношении несовершеннолетних, караются вплоть до пожизненного лишения свободы.

Добавим, что в России химическая кастрация введена в 2012 году, но применять её можно только с согласия осужденного. Между тем, в криминальных сводках преступления подобного характера фигурируют с завидной регулярностью. В марте в Вологодской области был осужден 60-летний педофил, заманивший семилетнюю девочку котенком. А в феврале в Санкт-Петербурге был пойман 32-летний мужчина, пытавшийся изнасиловать 11-летнюю девочку. В Набережных Челнах 48-летний мужчина обвиняется в 150 эпизодах действий сексуального характера в отношении малолетних.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"