Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.10.2014 13:43

В Киеве из-за холодов в домах начались уличные протесты

На юго-западе Киева прошел несанкционированный митинг местных жителей, которые требовали обеспечить жилые районы города обещанным властями отоплением и горячей водой. Утром 30 октября около двухсот жителей Соломенского района столицы заблокировали движение на одной из улиц, пытаясь привлечь внимание городского совета к проблеме отсутствия горячего водоснабжения и тепла в их домах.

Корреспонденты агентства УНИАН, побывавшие на месте событий, передают, что киевляне возмущены бездействием органов власти в связи с фактическим провалом подготовки городских служб к отопительному сезону. Акция протеста оцеплена сотрудниками милиции, которая не предпринимает попыток разогнать демонстрантов.

На минувшей неделе президент Украины Петр Порошенко распорядился начать отопительный сезон на территории республики до 26 октября, подчеркнув, что ответственность за исполнение поручения лежит на местных органах власти. 25 октября заместитель главы Киевской горадминистрации Петр Пантелеев сообщил журналистам, что три четверти жилого фонда столицы Украины уже обеспечены теплом, а на полный запуск систем центрального отопления Киев будет готов выйти к 27-му числу. Несмотря на это, с 19 октября в городе происходят постоянные перебои электроэнергии и подачей в дома горячей воды.

По данным гидрометеорологической службы Украины, среднесуточная температура в столице составляет приближается к нулю градусов днем, в ночные часы составляет 3 градуса мороза.

Не так давно премьер-министр Арсений Яценюк в интервью одному украинскому телеканалу заявил, по нормам тепло в домах должно подаваться при температуре минус 8 градусов. При уточнении журналиста: «Плюс 8?», тот ответил: «Минус 8», чем подтвердил, что не оговорился.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"