Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.05.2016 11:04

В Киеве на месте арки дружбы России и Украины появится памятник карателям АТО

Министр культуры Украины и актер в одном лице Евгений Нищук эфире телеканала «1+1» заявил, что вместо Арки дружбы народов в Киеве будет установлен памятник воинам-участникам «антитеррористической операции в Донбассе».

При этом, по его словам, Арку дружбы народов снесут при любых условиях и сейчас идет обсуждение даты.

Ранее снести арку уже предлагал глава администрации Владимир Бондаренко, а также главный архитектор Киева Сергей Целовальник. «Я эту арку считаю бесполезной. Какая это дружба, если российские войска пришли на нашу землю с танками, и идет настоящая война?! Тем более никакой художественной ценности объект не несет!» – заявил он.

Слова главного архитектора вызвали возмущение в соцсетях – пользователи, в том числе общественный деятель, галерист Владимир Кадыгроб и нардеп Сергей Лещенко предложили в ответ «снести Целовальника» или построенные в столице его объекты. Киевляне также отметили, что несложно убрать элементы советского прошлого, как планируют поступить с монументом Родины-матери, но не лишать город одной из его известных достопримечательностей.

Аналогичные предложения начали звучать и сейчас. Так, банкир Сергей Фурса предложил «снести куда-то министра». «В конце концов, в рамках декомунизации ведь не разрушают город Днепропетровск, а просто дают ему другое название», – напомнил он, отметив, что в рамках евроинтеграции Арку Дружбы народов можно было бы превратить соответствующей подсветкой в «Радугу Толерантности».

Арка Дружбы народов расположена в центре Киева на правом берегу Днепра. Она была открыта в 1982 году и посвящена объединению Украины и России. Открытие было приурочено к 60-летию создания СССР. Арка состоит из трех элементов: арки в виде огромной радуги, бронзовой скульптуры двух трудящихся (украинца и русского, поднявших ленту с орденом «Дружбы народов») и скульптуры из гранита сцены Переяславской рады.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"