Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.06.2017 11:00

В Киеве незаконно задержан редактор издания «Страна.ua»

В Киеве задержан главный редактор интернет-газеты Страна.ua Игорь Гужва, в редакции интернет-издания силовики провели обыск. Главреду предъявили сфабрикованное обвинение в получении взятки. Об этом сообщает Страна.ua.

Отметим, что издание неоднократно критиковалось радикальными активистами за якобы пророссийскую политику.

Вечером 22 июня люди, представившиеся сотрудниками национально полиции, выломали дверь и проникли в помещение редакции. В заложниках оказались трое сотрудников, в том числе главный редактор. Адвокаты на место проведения «следственных действий» допущены не были.

Несколько позднее Игорь Гужва сообщил: «Телефон у меня отобрали. Поэтому пишу отсюда (с телефона депутата Елены Лукаш – ред.). Если коротко дело такое. Около месяца назад на меня вышли люди от нардепа от Радикальной партии Линько и предложили 20 000 долларов за снятие текста про конфликт людей Линько и Кивы. Предлагали настойчиво, но я отказался. С тех пор контактов по поводу Линько не было. Сегодня около 9 вечера ко мне в офис ворвались люди. Представились полицией. Силой отобрали телефон. На мои требования не проводить следственных действий до прихода адвокатов не отреагировали. Что они нашли во время обыска, откуда взялось то, что они нашли - мне сказать трудно. Я не имел возможность следить за их действиями. Вывод может быть один - властям надоело терпеть нашу "Страну" и они решили пойти по беспределу».

Обыск в помещении редакции продолжался до 2.30 ночи. Журналисты издания установили, что действия проводились без разрешения суда. «Статья №233 уголовно-процессуального кодекса позволяет проводить обыск помещения без разрешения суда только в одном случае - если есть угроза чьей-то жизни или же подозреваемого преследуют. В момент, когда к нам ворвались, я сидел на месте и никуда не убегал. Спасать тут тоже некого было. То есть обыск совершенно незаконный», - сообщил Игорь Гужва. Позже главного редактора задержали и повезли в ГУ МВД.

Елена Лукаш взяла на себя функции адвоката Гужвы. В защиту задержанного выступил депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул. Он заявил, что готов взять журналиста на поруки и напомнил слова немецкого пастора, сказанные в предвоенной Германии. «Когда они пришли за коммунистами, я молчал - я не был коммунистом. Когда они пришли за социал-демократами, я молчал - я не был социал-демократом. Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал - я не был членом профсоюза. Когда они пришли за мной - уже некому было заступиться за меня». По мнению Вилкула, «все порядочные люди, кто как может, должны объединиться в защиту не только Игоря, «Страны», но и свободы слова, возможности жить в нормальном государстве».

Фото strana.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"