Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.03.2016 15:12

В Киеве открыли памятник белорусским наемникам-националистам

Городские власти Киева увековечили память белорусов, погибших на Майдане и в зоне так называемой АТО, передает портал «Новое время».

Мемориал в честь белорусских националистов, погибших во время «защиты независимости и территориальной целостности», был открыл сегодня на улице Белорусской в украинской столице.

Скульптура представлена в виде креста цветов национального флага Белоруссии, центр которого украшает исторический герб белорусских земель – так называемая Погоня, на которой изображен рыцарь на коне.

Мемориал посвящен трем гражданам Белоруссии: Михаилу Жизневскому, погибшему 22 января 2014 года на улице Грушевского от пули неизвестного снайпера, а также Алесю Черкашину и Виталию Тилиженко – белорусским добровольцам в зоне карательной операции в Донбассе, убитым в бою под Старогнатовкой в августе 2015 года.

Установкой памятника украинские власти оказали белорусам весьма спорную услугу, поскольку в Белоруссии заведено 135 уголовных дел на граждан, отправившихся воевать на Юго-Восток Украины вне зависимости от принадлежности противоборствующих сторон.

Кроме того, установка памятника иностранным добровольцам фактически легитимирует их деятельность на Украине, что официальный Киев все время конфликта на Донбассе отрицал.

Фото: Facebook Виталия Баева

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"