Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.04.2017 15:54

В Киеве сняли вывеску «Холокост кабаре» у синагоги

В Киеве недалеко от центральной синагоги повесили вывеску «Холокост кабаре»,  рекламирующую спектакль одноименной сатирической пьесы. После общественного резонанса евреям удалось настоять на демонтаже скандального объявления, передает rusnext.ru.

«Холокост кабаре» — спектакль на основе сатирической пьесы, автором которой является драматург из Канады Джонатан Гарфинкель. Сюжет повествует о суде над выходцем из Украины Иваном Демьянюком, который в годы войны был охранником в немецких концлагерях.

Как подчеркнул на своей странице в фейсбуке глава Украино-израильского института стратегических исследований имени Голды Мейер Альберт Фельдман, совмещение в одной фразе слова, которое символизирует массовое убийство, с кабаре неприемлимо.

"Знаете, что оно означает - развлекательное заведение с определенной художественной программой, которая состоит из легких песен, юморесок, скетчей, танцевальных номеров и пр. Такой вот юморок на костях убитых евреев.

Больше всего меня "порадовали" несколько особенно вызывающих фактов, - писал Альберт Фельдман. - Объявление об этом "спектакле" появилось в день Памяти катастрофы и героизма восточно-европейского еврейства. И через два дома от Киевской хоральной синагоги. Ну как это возможно? Какой зловещий абсурд кто-то заложил в это действо".

Под давлением общественного возмущения скандальную вывеску удалось снять.

«Спасибо всем неравнодушным людям и государственным структурам за моментальную реакцию! Вывеску демонтировали», — указывается в сообщении главного раввина Украины.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"