Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.12.2016 14:10

В Киеве тысячи людей вышли на протест против тарифов ЖКХ

В центре Киева несколько тысяч человек проводят акции протеста с требованием снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Митингующие заняли проезжую часть улицы Грушевского, полиции пришлось перекрыть автомобильное движение. Недовольные высокими ценами на ЖКХ держат в руках плакаты «Растет квартплата, должна расти и зарплата», «Коммунальные платежи посильные и обоснованные!» и «Власть — хватит для себя жить всласть», сообщает ТАСС.

Помимо снижения цифры в платежках, собравшиеся требуют поддержки законопроекта, который должен разрешить территориальным общинам, созданных в ходе реформе по децентрализации, распоряжаться землями за пределами населенных пунктов.

Охрану общественного порядка осуществляют несколько сотен правоохранителей — представители Национальной гвардии, Нацполиции, а также отряды спецназовцев в защитных шлемах и наколенниках. В то же время пресс-служба Национальной полиции сообщает, что для поддержания правопорядка задействуют около 2,5 тыс. правоохранителей.

Напомним, с 2014 года на Украине в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) происходило неоднократное повышение цены на газ для населения и рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Стоимость 1 тыс. кубометров «голубого топлива» для населения с 725 гривен в 2013 году выросла до 6,879 тыс. (по текущему курсу с $ 28 до $ 266) в 2016 году, или в 9,5 раза.

Правительство страны в связи с этим запустило программу компенсации расходов на возросшие тарифы для малообеспеченных слоев населения за счет предоставления адресных субсидий. Кабмин Украины также утвердил условия предоставления рассрочки по коммунальным платежам для семей, не получающих субсидии – согласно принятому документу, потребители могут оплачивать 50% стоимости услуг, а остальная часть должна быть погашена до начала следующего отопительного сезона.

 

Фото: nn.by

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"