Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.04.2016 16:53

В Киеве возбудили уголовное дело против Шустера, в ответ он объявил голодовку

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины начала уголовное производство в отношении журналиста Савика Шустера и должностных лиц компании «Савик Шустер Студия» по факту умышленного уклонения от уплаты налогов.

По данным ведомства, телеведущий Савик Шустер в 2008 году, получив процентный финансовый кредит в размере 1,34 млн евро на свой валютный счет, не вернул его кредитору в оговоренный срок, передает ТАСС.

Кроме того, как отметили в ГФС, Шустер не предоставил в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о полученных доходах и уклонился от уплаты налога с доходов физических лиц на сумму более 2,1 млн гривен (80 тыс. долларов), что является «особо крупным размером». Также в рамках этого производства Фискальная служба планирует провести налоговую проверку Шустера относительно полноты уплаты налогов с суммы невозвращенного займа.

По заключению ранее проведенной проверки установлено, что должностные лица «Савик Шустер Студии» в 2012-2014 годах занизили налог на добавленную стоимость на общую сумму 1,99 млн гривен за счет занижения стоимости телепрограмм «Шустер Live».

В пресс-службе ГФС утверждают, что ведомство трижды вызывало Шустера в орган предварительного расследования для дачи показаний – 16 января, 23 февраля и 12 апреля, в связи с чем он уведомлен о наличии уголовного дела.

Во вторник Шустеру аннулировали разрешение на работу на Украине, решение было принято на основании открытого на журналиста уголовного дела. В ответ на это Шустер заявил, что не ожидал обмана от Порошенко, который, по его мнению, обманул ожидания всех украинцев. Также журналист объявил голодовку с требованием вернуть ему право на работу на Украине.

Порошенко же, напротив, пожалел Шустера и попросил чиновников вернуть журналисту возможность вести его передачу на украинском ТВ. Вездесущее ОБСЕ также вступилось за Шустера, потребовав от украинских чиновников  не препятствовать работе телеведущего.

 

Фото: РИА

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"