Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.02.2017 16:25

В Киеве запретили русскую речь с трибуны Верховной Рады

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий запретил депутатам от «Оппозиционного блока» выступать с трибуны парламента на русском языке. Свое замечание он сделал во время выступления депутата от Оппоблока Натальи Королевской, которая начала говорить по-русски. Парубий призвал ее говорить на государственном языке. Королевская согласилась, но попросила применять такой подход ко всем депутатам, сообщает «ПолитНавигатор».

«Призываю всех народных депутатов уважать государственный язык и выступать с трибуны Верховной рады на украинском языке», - сказал он. В частности, спикер остановил выступление депутатов из «Оппозиционного блока» Александра Долженкова и Наталии Королевской, напомнив о конституции, в которой украинский провозглашен государственным языком.

Действующий украинская власть проводит политику тотальной украинизации и притеснения русского языка. В частности, ранее в Раде был зарегистрирован законопроект «О языке», который предлагают сделать обязательным использование украинского языка во всех сферах государственной и общественной жизни, а также в СМИ.

За нарушение закона предлагается не только штрафовать, но и привлекать к уголовной ответственности. Следить за исполнением закона будут специальные языковые инспекторы.

Такую инициативу осуждают украинские эксперты и деятели культуры. Так, известный украинский писатель Сергей Жадан в интервью изданию «Новое время» выразил уверенность, что на Украине идет борьба против русского языка.

«У нас происходит борьба не за украинский язык, а против русского. Такая небольшая подмена понятий, а она меняет фактически все», - отметил он. По словам писателя, многие патриоты Украины, которые говорят на русском, оказываются в роли изгнанников.

Жадан также выразил мнение, что языковой вопрос - это козырная карта, которая достается каждый раз из кармана, когда власть не может ответить на социальные или экономические вызовы.

В настоящее время на Украине действует закон «Об основах государственной языковой политики», который Рада приняла 3 июня 2012 года. В соответствии с ним, русский язык получил статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения.

Действующая власть выступает за отмену данного закона. В связи с этим депутаты от политических сил националистического толка еще в июле 2014 года направили представление в Конституционный суд Украины об отмене закона «Об основах государственной языковой политики».

Суд начал рассматривать его только в декабре 2016 года, и решение пока не вынесено.

 

 

Фото: korrespondent

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"