Архив материалов
Новости
07.12.2016 14:45

В Киеве заявили о подготовке гвардии ДНР к захвату ЛНР

Депутат Верховной Рады, украинский военный пропагандист Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook написал, что гвардия Донецкой народной республики готовится к переброске в Луганскую народную республику для «проведения акции по воссоединению в одно государственное образование».

«Такие же слухи зафиксированы среди полицейских в Донецке и Горловке и в нескольких армейских подразделениях 1-го армейского корпуса ДНР», — отметил Тымчук.

Он добавил, что возможность объединения республик активно обсуждается с середины ноября в штабных структурах армии и гражданских министерствах ДНР.

Днем ранее один из лидеров ополчения Донбасса, бывший комендант Горловки Игорь Безлер сказал, что поведение лидеров гособразований может спровоцировать междоусобный конфликт в регионе.

Конфедеративный союз ДНР и ЛНР — Новороссия — был объявлен 24 мая 2014 года. Бывший народный губернатор Донецкой области Павел Губарев отмечал, что к республикам в составе Новороссии смогут присоединиться Днепропетровская, Запорожская, Одесская, Николаевская, Харьковская и Херсонская области Украины. В мае 2015 года чиновники Донбасса объявили о «закрытии проекта Новороссия».

Донецкая и Луганская народные республики были провозглашены весной 2014 года по итогам прошедших референдумов о независимости. В апреле того же года Киев объявил о силовой операции против республик. По данным ООН, жертвами конфликта стали более девяти тысяч человек.

 

Фото: tvzvezda

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"