Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.02.2017 14:02

В Киргизии готовится операция «преемник»

В Бишкеке прошел форум оппозиции «Политика без социальных потрясений. Выборы без фальсификаций». Главная тема обсуждения на форуме — воспрепятствование подготовке и продвижению президентом Алмазбеком Атамбаевым преемника на выборах, сообщает EADaily.

Излагая свое видение сложившейся в стране ситуации, бывший депутат парламента Равшан Джеенбеков отметил, что после завершения президентского срока Алмазбека Атамбаева они приступят к изменению Конституции. По его словам, после данного форума начнется процесс формирования координационного совета объединения независимых политиков и оппозиции. Он призвал гражданское общество поддержать их.

Лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев заявил, что президент не должен быть привязан к одной политической партии. По его словам, для проведения честных президентских выборов нельзя допустить операции «преемник». Текебаев считает, что с продвижением преемника власти будут использовать административный ресурс. Он считает, что каждый политик должен подписать обязательство, что будет бороться против операции «преемник».

Политический деятель Адахан Мадумаров сомневается, что в сегодняшних реалиях в стране возможные честные и справедливые выборы. По его мнению, центризбирком и другие госорганы работают на власти в качестве административного ресурса.

По мнению большинства участников форума, власти все-таки задействуют сценарий передачи президентских полномочий доверенном улицу.

В свою очередь, власти неоднократно заявляли о желании провести «чистые выборы». В частности, президент Алмазбек Атамбаев буквально накануне заявил, что не будет готовить преемника, и главу государства изберет народ. Президентские выборы в Киргизии пройдут осенью 2017 года. Свои кандидатуры на должность президента уже выдвинули лидер партии «Акшумкар» Темир Сариев и лидер партии «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев.

 

Фото: Центр-1

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"