Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.02.2017 13:30

В Киргизии начались митинги недовольных тарифным геноцидом властей

На севере Киргизии в Нарыне начался митинг местных жителей, недовольных социально-экономическим положением. Участники акции, собравшиеся у здания областной администрации, требуют от властей пересмотреть тарифы на электричество, сообщает EADaily.

K.lb просят учесть климатические условия в регионе и установить тарифы в зимний период на уровне 0,77 сома ($ 1 — 69.43 сома) за киловатт и контролировать цены на уголь.

Нынешний год выдался суровым — в Нарыне средняя температура держится на уровне минус 30 градусов. Именно в проблемах отопительного сезона — корень недовольства. Расходы на отопление превышают в некоторых случаях доходы населения. Счета за электроэнергию доходят до 5 тыс. сомов в месяц.

Несмотря на тяжелое социально-экономическое положение, никакие меры, предусматривающие хотя бы введение временных или сезонных льгот, со стороны правительства предприняты не были.

По действующим тарифам, электроэнергия до 700 кВт/ч в месяц отпускается по 0,77 сома. При превышении лимита тариф на электричество составляет 2,6 сома. Напомним, что акции протеста, начавшиеся на севере Киргизии в 2010 году, в итоге привели в апреле того же года к падению режима бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева.

 

Фото: kloop.kg

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"