Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.08.2016 17:16

В Киргизии отметили столетие восстания против России

В Киргизии при поддержке президента Алмазбека Атамбаева стартовал автопробег, посвященный 100-летию восстания в Семиречье, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Автопробег «Караван жизни» начался в пригороде Бишкека и закончится в Караколе Иссык-Кульской области. На пути следования колонны автомобилей запланированы памятные мероприятия.

«В этом году впервые мероприятия в рамках 100-летия событий 1916 года проводятся на государственном уровне. Мною даны поручения государственным органам оказать всяческое содействие участникам автопробега «Караван жизни — 100», — приводит издание слова из говорится в обращении Атамбаева к участникам пробега.

Глава Киргизии считает, что в республике должны хранить «как зеницу ока суверенитет и независимость, не упустив исторический шанс построить сильный независимый Кыргызстан».

Восстание в Семиречье произошло в 1916 году. На фоне продолжавшейся Первой мировой войны власти Российской империи приняли решение о призыве жителей Средней Азии на работы по строительству оборонительных сооружений. Жители Семиречья (севера Киргизии и юга Казахстана) недовольные политикой царского правительства в регионе, отказались подчиниться и подняли восстание, сопровождавшееся массовыми убийствами русских переселенцев. Мятеж был жестко подавлен. До 300 тыс. казахов и киргизов, опасаясь расправы, бежали в Китай.

Маршрут автопробега проходит по пути следования беженцев.

 

Фото: lenta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"