Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.06.2015 13:13

В Киргизии собирают подписи за смертную казнь для педофилов

В Киргизии стартовала акция по сбору подписей за закон о введении смертных казней для педофилов. Об этом сообщает портал Standart.com со ссылкой на лидера общественного движения «Кыргызстан жаштар кенеши» Жениша Молдокматова.

По словам активиста, «если не начать реальную борьбу с насилием над детьми, то последствия могут быть очень плачевными».

«С сегодняшнего дня мы запускаем масштабную общестрановую акцию, которая продлится месяц. Мы планируем собрать более 10 тысяч подписей граждан за введение смертной казни, но не для педофилов, а по фактам педофилии. Мы сейчас боремся с последствиями, а надо предупреждать такие преступления», – заявил Жениш Молдокматов.

Для пущей убедительности он привёл данные статистики прокуратуры и МВД Киргизии, согласно которым в 2011 году было зарегистрировано 80 случаев насилия над детьми, в 2012 – 300, в 2013 – около 500, а в 2014 – уже более 900 случаев. Таким образом, количество преступлений на почве педофилии в Киргизии растёт с каждым годом. Введение на уровне законодательства смертной казни за такие преступления может послужить хорошей профилактикой, считает активист.

Молдокматов намерен мобилизовать для участия в акции ряд политических, религиозных и общественных сил страны, включая «партии, которые идут на выборы». К сбору подписей уже привлечены мечети, медресе и церкви. По страны действуют мобильные точки сбора.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"