Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.11.2016 14:41

В Киргизии задержаны боевики «Хизб ут-Тахрир», призывавшие к созданию халифата в республике

В Киргизии пресечена деятельность ячейки запрещенной в РФ религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», которая распространяла через Интернет идеи свержения конституционного строя в стране, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности республики.

По словам представителя пресс-службы, 10 ноября в ходе совместной с МВД операции в городе Бишкек и Чуйской области пресечена противоправная деятельность руководящей ячейки «Хизб ут-Тахрир», а также медиа-платформы Hizb-turkiston.net, через которую велся прием программных установок и запрещенной литературы, направляемой зарубежными центрами организации, для последующего распространения по каналам подпольной экстремистской сети среди населения Киргизии.

«Содержание найденной литературы направлено на призыв к свержению конституционного строя и построению теократического государства «халифат», – подчеркнул собеседник агентства.

В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела по местам проживания задержанных изъято значительное количество экстремистской литературы, электронные носители информации, оргтехника (компьютеры, ноутбуки, планшеты) и другие вещественные доказательства преступной деятельности 12 граждан республики.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» была создана в Палестине в 1953 году. Ее сторонники призывают к смещению правительств республик Центральной Азии и построению на их территории единого государства - исламского халифата. Россия и остальные страны СНГ относят эту партию к террористическим, в отличие от США и стран Западной Европы, где «Хизб ут-Тахрир» осуществляет свою деятельность беспрепятственно.

Члены «Хизб ут-Тахрир» принимали самое активное участие в провокациях против мусульман, в том числе путем их вовлечения в попытки государственных переворотов в Сирии, Египте, Узбекистане, Киргизии и других странах.

 

Фото: Sputnik

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"