Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.05.2016 12:48

В Киргизии заемщики просят освободить их из рабства американских банков

Не вылезающие из долговой ямы кредитозаемщики Киргизии, вышли на митинг к посольству США и открыто заявили о вопиющих нарушениях со стороны коммерческих банков и микрокредитных организаций, учредителями которых являются американские НПО. Участники акции протеста намерены требовать от международных организаций разбирательства, с работающими в Киргизии американскими банками, сообщает «Регнум».

Протестующие вышли на акцию протеста к посольству США с плакатами на русском и английском языках: «Кто защитит права заемщиков?», «Спасите дом до захвата банками», «Долги убивают», «Мы не рабы финансовой системы» и «Люди превыше денег».

Пикетчики требуют принять меры в отношении трех местных банков, учредителями которых являются американские неправительственные организации.

«Они довели республику до экономического коллапса, устанавливая драконовские условия займов. Мы требуем справедливости. Необходимо создать международную комиссию по работе этих банков. Мы на них подадим в Гаагский трибунал. У нас достаточно фактов доведения ими людей до самоубийства», — заявили организаторы митинга.

Митингующие недовольны тем, что, забирая имущество проблемных заемщиков, банки нарушают права человека, поскольку «ни один гражданин не может быть произвольно лишен собственности».

«Мы напишем протест на имя посла США в Киргизии. Мы хотим международного расследования нарушений прав человека в Киргизии под эгидой ООН, ОБСЕ и Еврокомиссии по фактам нарушений фундаментальных прав человека микрокредитными организациями. Мы хотим рассказать всю правду о том, что творится в киргизских селах, как ущемляются права сельских жителей», — заключил один из организаторов акции протеста.

Ранее, в апреле аналогичный митинг прошел во Дворце спорта в столице Киргизии. Протестующие требовали от властей создать фонд рефинансирования, который бы выкупил их кредиты, а также выделить из золотовалютных резервов страны $1,7 млрд на погашение проблемных кредитных обязательств.

 

Фото: Регнум

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"