Архив материалов
Новости
20.09.2017 12:41

В Контактной группе рассказали, когда миротворцы появятся в Донбассе

Миротворческий контингент ООН может появиться в зоне конфликта на востоке Украины не раньше второго квартала следующего года, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Контактной группе по Украине.

В сообщении говорится, что обсуждать ввод миротворцев в Донбасс стороны готовы после того, как соответствующее решение будет принято Совбезом организации. Источник, однако, отмечает отсутствие единой точки зрения относительно формата миссии.

Так, представители Киева якобы готовы обсуждать ввод миротворцев в зону конфликта, в то время как представители ДНР и ЛНР считают, что их полномочия должны ограничиваться защитой представителей наблюдательной миссии ОБСЕ.

По словам источника, согласование этого формата на уровне Контактной группы может потребовать времени.

«Речь, скорее всего, идет о месяцах согласований. При том, что стороны выполнят условия и будут придерживаться конструктивной позиции. То есть миссия ООН появится в Донбассе не ранее второго квартала 2018 года», – цитирует агентство источник.

«Колокол России» сообщал о том, что Москва согласилась разместить миротворческий контингент ООН не только на линии разграничения, но и в любом другом месте, где будут присутствовать представители наблюдательной миссии ОБСЕ. Соответствующее предложение в ходе телефонной беседы президент России Владимир Путин высказал канцлеру Германии Ангеле Меркель.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"