Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.07.2016 16:17

В Латвии задержали мужчину, который подтерся национальным флагом

Тихую Латвию, ее общественность и СМИ взбудоражила новость о том, что правоохранители поймали мужчину, осквернившего государственный флаг, сообщает mixnews.lv.

Жители столичного района Торнякалнс сообщили в полицию о трех агрессивных молодых людях, которые портят чужое имущество. По словам граждан, молодые люди вели себя агрессивно, переворачивали мусорные баки, мочились на трансформаторную будку, а также осквернили государственный флаг.

Выехавшая на место полиция задержала парней, один из которых признался, что снял флаг с древка, обернул его вокруг себя, подтерся, бросил на землю, топтал его, в конце концов, вытер им ноги.

Осмотрев территорию, полицейские обнаружили фрагменты флага, а также осквернённую трансформаторную будку. Молодые люди задержаны и вместе с сознательными свидетелями доставлены в участок рижской полиции.

Согласно законодательству Латвии, за порчу государственных символов обвиняемым грозит лишение свободы сроком до трех лет или денежный штраф до 50 минимальных зарплат (МРОТ в стране составляет 370 евро в месяц).

Несмотря на то, что о национальности задержанных не сообщается, латыши уверены, что осквернить флаг мог только русский. Местное издание Neatkarīgā Rīta Avīze сразу же разразилось статьей о ситуации с употреблением русского языка в Латвии, используя выражение «шовинистическое дерьмо».

Как пишет газета, в Латвии идет активная русификация общества, и латыши никак не препятствуют этому. «Если бы латыши больше уважали себя и свой язык, ничего подобного бы не случилось. Мы сами поддаемся бессовестному давлению и русификации как общественной жизни, так и образования. А шовинистическое дерьмо только и ждет, чтобы спокойно всплыть в застойном пруду повседневности, в котором можно утопить тех, кто думает по-латышски и живет в традициях этого народа», — говорится в статье.

Автор заметки подчеркнула, что всему виной слабый патриотизм латышей и недостаточное самоуважение – именно это подпитывает агрессивные издевательства, которые рушатся на бедную Латвию со стороны злых русских.

 

Фото: mixnews.lw

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"