Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.09.2016 13:35

В Литве начали расследование атаки на Русский мир

Полицией столицы Литвы начато следствие по акту вандализма в общественном месте, носившего антирусский характер, сообщил Вильнюсский комиссариат полиции. На нескольких улицах города залили коричневой краской таблички с русскими называниями, передает ТАСС.

«Устанавливается круг подозреваемых. Выясняется, нет ли на данной территории камер видеонаблюдения, записи с которых помогли бы прояснить обстоятельства инцидента», – сообщили в полиции.

На улице Русу, то есть Русская, ведущей в Старом городе к древнему православному храму, в воскресенье при участии мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса была открыта табличка с названием улицы на русском языке. Такая же церемония состоялась на улице Варшувос – Варшавской, на которой появилось ее название на польском языке. Однако уже через несколько часов русская табличка была замазана коричневой краской.

«Очень досадно и грустно видеть такое поведение. Истинный патриотизм должен в первую очередь соотноситься с терпимостью и толерантностью», – отметил министр иностранных дел Линас Линкявичюс.

По мнению главы МИД, «большим шагом вперед» является «уже то, что нам всем одинаково стыдно за данное действие». Мэр Вильнюса, в свою очередь, осудил «того человека или группу лиц, которым, к сожалению, свойственны неуважение к другим и неполноценность».

Названия на других языках в Вильнюсе есть еще в двух местах: на улице Исландиес, где оно – на исландском (Исландия первой 25 дет назад признала независимость Литвы), и на площади Вашингтоно – на английском. Мэрия планирует установить иноязычные таблички на улицах Жиду (Еврейская), Вокечю (Немецкая) и Тоторю (Татарская).

Напомним также, 26 августа жителя Литвы приговорили к четырем месяцам тюрьмы за оскорбительный комментарий в Сети в адрес русских.

 

Фото: ru.delfi.lt

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"