Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.05.2016 17:51

В МИД РФ удивились решению Нидерландов не включать Россию в Европу

Москва удивлены тем, что власти Нидерландов внесли Россию в список неевропейских стран, а назвали в числе государств, «окружающих Европу», сообщается на сайте российского ведомства.

«Вызывает недоумение то, что уважаемые голландские ведомства в своей новой концепции включают Россию, являющуюся неотъемлемой частью европейского пространства, в список «стран вокруг Европы», — говорится в сообщении.

По мнению МИД России, Нидерланды пытаются откреститься от внушительного и плодотворного пласта двусторонних связей, в угоду созданной Западом политической конъюнктуре.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили Нидерландам, что Россия всегда являлась неотъемлемой частью европейского пространства. В МИДе выразили большое сожаление попыткой Гааги политизировать многовековые культурные связи между государствами.

 «Большое сожаление вызывает попытка официального Амстердама политизировать многовековые культурные связи между нашими государствами. Убеждены, что сотрудничество в области культуры должно объединять, а не разобщать народы», — отметили российские дипломаты.

23 мая министерство внутренних дел и Минкультуры Нидерландов представили новую концепцию внешней культурной политики королевства на 2017-2020 годы. В ней Россия занимает место государства, «граничащего с Европой», и, по версии голландцев, входит в так называемое кольцо нестабильности.

Добавим, что граница между Европой и Азией, как правило, проводится по Уральским горам и Кавказскому хребту.

Карта: shutterstock.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"