Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.03.2016 15:45

В Молдавии открыли музей «советской оккупации»

В столице страны Кишиневе в Центре военной культуры и истории национальной армии по инициативе министра обороны Молдавии Анатолия Шалару открылся музей «советской оккупации».

Выступая на церемонии открытия, глава оборонного ведомства республики завил, что «пришел поклониться предкам, которые стали жертвами преступного режима». На открытии музея также присутствовал посол США в Молдавии Джеймс Петтит, который всецело поприветствовал стремление властей республики «раскрыть правду на сущность советского режима».

Стоит отметить, что в экспозицию музея вошли более 20 тысяч экспонатов, включая фотографии, вещи депортированных жителей Молдавии, исторические документы и другие экспонаты. Кроме этого, в музее есть залы, где с точностью воспроизводится обстановка кабинетов Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) в 1930-1940 годах прошлого века. В одном из таких кабинетов представлена сцена того, как «следователь НКВД допрашивает жительницу Бессарабии». Представленные сцены, по мнению создатель, должны выразить у молдаван отвращение к советскому прошлому, которое, как заявляют нынешние власти страны, «ничуть не лучше фашистского режима».

Ранее российское внешнеполитическое ведомство выразило возмущение намерением Молдавии создать «музей советской оккупации», отметив, что данная инициатива выглядит особенно цинично в контексте 70-ой годовщины Великой Победы. При этом еще в 2010 году тогдашний исполняющий обязанности президента республики Михай Гимпу подписал скандальный указ об объявлении 28 июня 1940 года – дня освобождения Бессарабии от румынской оккупации – «Днем советской оккупации».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"