Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.10.2014 16:47

В Молдавии растет «евроскептицизм»

45% молдаван выступают за вступление их государства в Таможенный союз (ТС) в который входит Россия, Белоруссия и Казахстан. Такие данные получила Ассоциация социологов и демографов Молдовы, проведя опрос 1 тыс. респондентов в 70 населенных пунктах страны, кроме Приднестровья.

«Если бы в эти выходные в Молдове состоялся референдум по этому вопросу, то 45% респондентов проголосовали бы за вступление страны в ТС», — прокомментировал эту статистику председатель ассоциации Виктор Мокану. Однозначно против вступления Молодовы в ТС выступили 35% опрошенных, а 7% заявили, что не стали бы принимать участия в таком референдуме. Виктор Мокану привел и другие данные, говорящие о том, что «европейский выбор» Молдовы далеко не так однозначен, как этого бы хотелось Западу, прозападным политикам внутри страны и «румынскому лобби». Фактически, общество расколото на две равные части. Если бы перед молдаванами стоял выбор вступать или не вступать в ЕС, то 43% проголосовали бы за, но против — 40% (и это при том, что статистическая погрешность по расчетом социологов составляет 3%). Прошлогодние опросы показывали совсем другую статистику: за «евровыбор» тогда проголосовало больше половины населения — 52%.

По мнению экспертов, «рост евроскептицизма» молдаван связан плохой экономической ситуацией в стране и, как следствие, падением рейтинга «Коалиции проевропейского правления» — правящей партии Молдовы.

Кстати, в ходе этого же опроса 48% высказались против вступления страны в НАТО.

Из всего это следует, что нынешнему молдавскому правительству, даром, что оно сплошь за «евроинтеграцию», рано очертя голову бросаться в объятия ЕС. Да и сама Европа не очень-то ждет Молдову у себя. После отказа России покупать сельхозпродукцию страны, ЕС не подставил плечо, а потом ему уже было не до того, начались санкции и перед Европейским союзом встал вопрос, куда девать собственные овощи и фрукты. По всей видимости, в Молдове это понимают, лидер страны даже почтил своим визитом недавно состоявшийся форум лидеров СНГ. А главное, похоже, в молдавском руководстве опасаются «украинского сценария». Насмотревшись на беснующийся майдан, даже самые ярые «евроинтеграторы» не пожелали такой участи своей стране, поспешив выйти из «украинского вектора».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"