Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.05.2016 13:14

В Молдавии задержали «шпиона-диверсанта» – сторонника Русского мира

Спецслужбы Молдавии отчитались о задержании 28-летнего гражданина страны, который подозревается в шпионаже в пользу Луганской народной республики (ЛНР) и симпатиях к идее распространения постулатов Русского мира на постсоветское пространство. Молдавские спецслужбы считают, что мужчина якобы информировал армию ЛНР о позициях украинских карательных войск и направлял огонь артиллерии, сообщает кишиневское издание Noi.

«На допросе задержанный признал свою вину. У подозреваемого были обнаружены иностранные удостоверения личности, в том числе военный билет, пользуясь которым, он намеревался вернуться на юго-восток Украины и продолжить участие в военном конфликте», — сообщили следователи.

В настоящий момент гражданин Молдавии задержан, в отношении него заведено уголовное дело по статье «Наемничество». Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Ранее в молдавской прокуратуре заявили, что на Донбассе воюют сотни «наемников» из Молдавии. Этой «информацией» официальный Кишинев снабдили украинские спецслужбы. Ранее молдавские власти задержали более десятка собственных граждан по обвинению в «наемничестве». Часть из них уже осуждены. Всем вынесены приговоры – 3 года лишения свободы.

 

Фото: Sputnik.md

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"