Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.09.2017 13:44

В Москве женщина в хиджабе попыталась сжечь мемориал Буданову

В центре Москвы, на Комсомольском проспекте, двое неизвестных бросили коктейль Молотова в мемориальную плиту, установленную недалеко от места убийства полковника Юрия Буданова, передает новостное агентство «Москва».

В результате возгорания мемориал получил повреждения, по факту случившегося проводится проверка, выясняются обстоятельства происшествия.

Также со ссылкой источник в правоохранительных органах сообщается, что вандалов было двое: мужчина и женщина в хиджабе.

Напомним, полковник Юрий Буданов был убит 10 июня 2011 года возле своего дома на Комсомольском проспекте. Застреливший его уроженец Чечни Юсуп Темерханов в мае 2013-го был приговорен к 15 годам лишения свободы. По версии следствия, мотивом убийцы была месть за смерть отца, который якобы погиб от рук российских военнослужащих.

В 1998-2000-х годах Буданов командовал 160-м гвардейским танковым полком, принимавшим участие во Второй чеченской войне. В 2003 г. полковник был осужден по обвинению в похищении и убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой. Военный утверждал, что задушил Кунгаеву в состоянии аффекта, когда выяснил, что она является стрелком-снайпером одного из отрядов чеченских боевиков. Его приговорили к 10 годам лишения свободы, лишили звания полковника и ордена Мужества. В 2009-м он освободился по УДО.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"