Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.01.2015 16:31

В Москве начинаются антикризисные консультации сирийских властей и оппозиции

Сегодня в Москве стартует второй раунд межсирийских переговоров по урегулированию конфликта в арабской республике, в рамках которого стороны должны обменяться своими взглядами на будущее Сирии в условиях продолжающейся войны.

Как и встреча представителей сирийской оппозиции 26 января, нынешние консультации пройдут за закрытыми дверями. И если в начале текущей недели сирийская оппозиция должна была договориться между собой на предмет выдвижения единых требований представителям Дамаска, то сегодняшняя встреча в российской столице пройдет уже с участием  членов правительственной делегации во главе с постпредом САР в ООН Башаром Джаафари.

Зарубежные СМИ пока предпочитают не комментировать, поскольку ведущая и наиболее представительная коалиция оппозиционеров – Национальная коалиция революционных и оппозиционных сил (НКРОС) – в диалоге не участвует, предпочитая урегулированию ситуации эмиграцию в Стамбуле и дальнейшие указания со стороны западных покровителей.

Как первый комментарий от официального представителя МИДа России – сам факт проведения межсирийских переговоров в Москве говорит о доверии сирийцев к России как посреднику, независимо от их политических убеждений.  Хотя, несмотря на то, что предметное обсуждение ситуации на Ближнем Востоке начнется лишь сегодня вечером, первая информация о встрече начинает поступать уже сейчас.  Как сообщил РИА Новости секретарь оппозиционной партии «Народная воля», сопредседатель фронта «За перемены и освобождение» Кадри Джамиль, вопрос об устранении президента Башара Асада от власти стороны не поднимали. Это может свидетельствовать, что диалог между делегациями в целом проходит по намеченному Москвой сценарию, в рамках которого предусматривается решить вопрос о политическом будущем арабской республики исключительно усилиями самих сирийцев.

Далее, российским журналистам также удалось получить комментарий члена другой оппозиционной партии «аль-Ватан» («Родина») Мажед Ниязи о предварительных итогах встречи. По ее словам, оппозиция передала представителям Асада свои предложения в количестве десяти пунктов, после выполнения которых умеренные оппозиционеры готовы обсуждать свое дальнейшее участие в урегулировании сирийского кризиса. В частности, среди первоочередных требований – освобождение политзаключенных, гуманитарная помощь во все без исключения районы Сирии, прекращение авиаударов правительственной авиации по неподконтрольным городам, а также создание совместной мониторинговой группы по правам человека внутри самой Сирии. Кроме того, сирийская оппозиция посетовала на недостаточность и необъективность освещения хода вооруженного противостояния в стране в мировых СМИ.  «Мы хотим, чтобы представителям всех СМИ, включая западные, предоставили свободу внутри Сирии для освещения событий», – цитируют РИА слова Ниязи.

Официальная Москва подчеркивает, что недельные межсирийские консультации носят неофициальный характер и что наиболее благоприятным их итогом будет реальная договоренность о широком обсуждении путей выхода из военного конфликта на одной из международных площадок. Впрочем, подобное развитие событий, очевидно, устраивает не всех. Свидетельством этому является реакция на некоторые заявления сирийской оппозиции главы российского МИД Сергея Лаврова, присутствующего на переговорах. RT передает, что дипломат вновь высказал позицию РФ на проблему, а именно: любое участие внешних сил, которые навязывают Сирии деструктивные сценарии «урегулирования» через продолжение вооруженного противостояния, опасно. 

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"