Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.10.2015 09:00

В Москве задержано руководство Библиотеки украинской литературы

Накануне в российской столице была задержана и допрошена директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина, сообщил «Интерфакс».

Агентство передает, что 28 октября московские правоохранители произвели обыск в Библиотеке украинской литературы, расположенной на улице Трифоновская. В ходе доследственных мероприятий из книгохранилища были изъяты документы, электронные носители и ряд газетных номеров, имеющих «русофобский характер» и содержащих призывы к экстремистской деятельности.

В кабинете самой Шариной были обнаружены экземпляры националистической газеты «Время пути», в которых можно найти призывы к борьбе с Русским миром, отмечал телеканал LifeNews. Подозрения в отношении руководства библиотеки у силовых органов возникли еще в ноябре 2010 года, однако тогда расследование было приостановлено по неизвестным причинам. В частности, тогда речь шла о газетах «Нация и держава», «Путь победы» и «Украинское слово» на украинском языке, а также книги о митрополите неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Андрее Шептицком и деятельности запрещенной в РФ Украинской повстанческой армии.

Кроме того, по данным телеканала Ren-TV, обыски прошли у представителя базирующегося в канадском Торонто Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) Валерия Семененко, который также возглавляет организацию «Украинцы Москвы».

Газета «Время пути» является печатным органом движения «Народный рух Украины». Среди ее постоянных авторов — бывший министр иностранных дел Украины и заместитель Юлии Тимошенко в партии «Батькивщина» Борис Тарасюк.

Уголовный кодекс России предусматривает наказание за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (согласно статье 282) и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280). Максимальное наказание — пять лет заключения и штраф в размере 500 тысяч рублей.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"