Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.02.2015 14:14

В Москве запретят «Ягу» и другие «быдло-стимуляторы»

С 1 апреля в Москве и Московской области планируется ввести запрет на продажу алкогольных энергетических напитков – «Ягуара», «Трофи», «Страйк» и ряда других. Такой законопроект будет рассмотрен в Мосгордуме и в Мособлдуме, если граждане проголосуют за соответствующее решение. 

С 9 февраля в приложении «Активный гражданин» начнётся опрос среди москвичей о необходимости введения запрета на реализацию алкогольных энергетиков. Однако уже к сегодняшнему дню несколько тысяч жителей столицы подписали ряд онлайн-петиций на различных интернет-платформах. Об этом журналистам газеты «Известия» рассказал председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

«Мы уже договорились с коллегами из Мособлдумы об одновременном вступлении в силу законов о запрете алкоэнергетиков. После проведения опроса и получения поддержки москвичей, примерно 16 февраля фракция «Единая Россия» внесет законопроект в Мосгордуму. Затем будем снова встречаться с коллегами из Московской области, чтобы уточнить дату вступления закона в силу. В феврале планируется принять его в первом чтении, а в марте уже окончательно», – рассказал московский депутат изданию.

Законопроект предусматривает полный запрет на продажу «алкогольных энергетических напитков», которые определяются в тексте, как «слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов, содержащие кофеин и другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека». Под это определение попадают такие популярные напитки, как «Ягуар», «Страйк», «Трофи».

Самым известным из этих напитков по сей день остаётся «Ягуар», получивший широкую популярность среди российской молодёжи под кодовым названием «Яга». Этот неоднозначный напиток в России производится по эксклюзивному праву компании IBB Ltd., официально зарегистрированной в Великобритании. Его отличительная особенность в том, что при употреблении человек чувствует эффект алкогольного опьянения и одновременно огромный прилив энергии, обостряющий восприятие и подталкивающий к двигательной активности. Это обусловлено тем, что в состав «Ягуара» входит, как спирт, так и стимулирующие вещества, среди которых, например – кофеин. Алкоголь же, как известно, снижает мозговую активность пропорционально от количества выпитого. В итоге улицы российских городов заполоняют пьяные, но «чёткие» ребята, яро ищущие приключений и не всегда отдающие отчёт своим действиям. А это, как известно, весьма травмоопасная тенденция. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"