Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.08.2015 11:05

В Нагорном Карабахе произошла перестрелка с азербайджанской армией

Министерство обороны Нагорно-Карабахской республики (НКР) сообщило о крупной перестрелке с вооруженными силами Азербайджана в минувшие выходные на линии соприкосновения сторон, пишет сегодня «Интерфакс».

Согласно данным военного ведомства непризнанной республики, армия Азербайджана без видимых причин начала интенсивный обстрел армянских позиций из стрелкового оружия различного калибра, в том числе 60 мм, 82 мм и 120 мм минометов.

По данным властей Нагорного Карабаха, ответным огнем убиты четверо азербайджанских военнослужащих, еще свыше 15 человек ранены.

Министерство обороны Азербайджана со своей стороны заявило о том, что 22 августа карабахское ополчение первым нарушило режим прекращения огня, обстреляв позиции Азербайджана, расположенные в направлении Агдамского и Ходжавендского районов из крупнокалиберного оружия и минометов. Ударами из минометов и крупнокалиберной артиллерии были убиты пять ополченцев НКР, еще восемь ранены в результате перестрелки в зоне карабахского конфликта, сообщает пресс-служба ведомства. По утверждению Баку, в субботней перестрелке убитых азербайджанская армия не имеет, а легкие осколочные ранения получили лишь трое военнослужащих.

В Армении обострение конфликта пока не прокомментируют.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайджанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан Баку и международным сообществом.

Армения поддержала республику, и с распадом СССР в Закавказье разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, США и Франции.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"