Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.12.2016 09:45

В Нигерии лопнула очередная пирамида МММ Мавроди

Несмотря на предупреждение властей Нигерии, жители продолжают вкладывать средства в финансовую пирамиду МММ, ставшую с 2015 года очень популярной в этой стране, сообщает CNN.

Пирамида МММ позиционирует себя в Нигерии как благотворительная организация, которая перераспределяет средства граждан более справедливым образом. Однако 13 декабря МММ в Нигерии заморозила все транзакции своих членов, чем вызвала большое волнение.

«Нам необходимо уладить создавшиеся в 2016 году сложности, эта мера будет отменена после наступления 2017 года», – заявил представитель компании.

«Это временная мера, чтобы сохранить систему. Деньги вкладчиков в безопасности, система вновь заработает в январе и будет еще сильнее», – заявил глава МММ в Нигерии Майкл Мбах.

Основатель МММ Сергей Мавроди написал открытое письмо правительству Нигерии, в котором подтвердил, что число нигерийских вкладчиков уже достигло 3 млн человек. При этом он попытался убедить власти страны, что деятельность МММ не является незаконной и не связана с выводом средств за рубеж, а лишь позволяет распределить средства между гражданами.

Напомним, в 2015 году создатель крупнейшей в истории России финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди организовал новый подобный проект, на этот раз в ЮАР.

Как утверждается на сайте пирамиды, ее целью является «уничтожение несправедливой мировой финансовой системы». На канале «МММ ЮАР» в YouTube более 22 тыс. «лайков» от пользователей под еженедельными видео Мавроди, в которых он рассказывает об экономике страны и развитии структуры.

«МММ» Сергея Мавроди была крупнейшей финансовой пирамидой в России. Ее жертвами в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам – от 10 до 15 млн человек). Мавроди был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы. В мае 2007 года он вышел на свободу.

10 января 2011 года Сергей Мавроди объявил о намерении создать новую финансовую пирамиду МММ-2011. При этом, по его заявлению, он формально не участвовал работе МММ-2011 и не получал непосредственно денежных средств.

В конце мая 2012 года очередная пирамида, созданная Сергеем Мавроди, рухнула. Ее основатель признал начавшуюся панику среди вкладчиков. В тот же день он объявил, что вскоре будет создана новая пирамида под названием «МММ-2012».

В феврале СМИ сообщали, что Сергей Мавроди начал активно предлагать россиянам «спасение от кризиса». В SMS-рассылке бизнесмена говорится о «глобальной кассе взаимопомощи», гарантирующей доход в 30% в месяц. А при размещении средств на три месяца доходность увеличивается до 50% в месяц, на год – до 100%. Минимальной суммы вклада нет, тогда как максимальная ограничена 10 тыс. долларов.

 

Фото: Investoman.org

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"