Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.01.2015 11:12

В Новороссии появились свои военно-воздушные силы

Модернизация армии Новороссии в условиях боевых действий и блокады проходит форсированно, но вместе с тем эффективно: теперь ополченцы имеют в распоряжении военную авиацию. 

Об этом 15 января объявили представители народной милиции ЛНР, инициировавшие создание в республике собственных ВВС для защиты суверенитета и занятых территорий. Знаменательное решение стало итогом консультаций официальных лиц из Луганска с сотрудниками местного авиаремонтного завода и военными экспертами, которые продолжались с середины декабря прошлого года.

Отныне небо Новороссии будут защищать несколько модернизированных учебно-тренировочных самолетов Л-29 «Дельфин» и штурмовые Су-25 различных модификаций.

Напомним, что Л-29 – легкий в управлении и очень маневренный самолет, способный нести до 200 кг вооружения, которые могут быть использованы для нанесения ударов по наземным целям. Для комплектации самолетов используют запчасти из авиационного музея в Луганске и промышленных предприятий в регионе.

Свой первый Су-25 Луганская республика получила еще в июле 2014 года, когда на территории, занятой ополчением, вынужденно приземлился штурмовик ВВС Украины. Впоследствии техника использовалась для боевых вылетов на территории, удерживаемые украинскими карателями. Остальные штурмовики, точное число которых не уточняется, в настоящее время проходят финальные ремонтно-восстановительные работы. В ЛНР особо отмечают, что располагают необходимой для базирования, перевооружения и ремонта боевых машин инфраструктурой, а также специалистами. Среди личного состава народной милиции есть профессиональные военные, владеющие навыками пилотирования штурмовыми самолетами со времен службы в Вооруженных силах СССР.

Как отмечает портал «Сегодня.ру», создание в Новороссии военно-воздушных сил является абсолютно оправданным и санкционированным военным временем шагом, поэтому открывает новые возможности для активизации деятельности так называемых «военторгов» в регионе. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"