Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.04.2016 09:10

В Общественной палате РФ хотят брать отпечатки у всех въезжающих из США и ЕС

Предусмотреть обязательную дактилоскопическую процедуру для въезжающих в Россию граждан США и стран Евросоюза предложила председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

Как пишет газета «Известия», Сутормина считает, что появление процедуры снятия отпечатков пальцев у иностранцев на российской границе будет симметричным ответом на введенную ранее в отношении россиян аналогичную процедуру в Америке и Евросоюзе.   

Кроме того, эти действия будут являться дополнительной мерой безопасности, поскольку потенциальные террористы могут проникать в Россию не только с Востока, но и со стороны Запада, учитывая последствия миграционного кризиса на континенте.

«Вместе с мирными жителями, которые в буквальном смысле бегут от войны, в ЕС проникают боевики и профессиональные вербовщики. Не исключено, что различные силы в будущем попытаются внедрить в Россию своих агентов именно с территории ЕС», – сказала Сутормина.

В то же время в ОП признают, что предлагаемая мера может негативно сказаться на потоке туристов в Россию. В настоящее время готовятся слушания по этому вопросу.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"