Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.06.2016 11:12

В Окинаве пришли к власти противники военных баз США

В ходе прошедших накануне в японской Окинаве выборов большинство в местном законодательном собрании получили противники строительства нового военного аэродрома США на территории префектуры, передает агентство Киодо.

Выступающие против переноса военной базы США «Футэмма» из района Гинован на север острова в район Хэноко, где строится новый аэродром в дополнение к уже существующей там базе «Кемп-Шваб» получили 31 из 48 мест в местном парламенте. Это значит, что у позиции губернатора Окинавы Такэси Онаги, который пытается заблокировать строительство новой авиабазы в Хэноко, появится больше поддержки.

Ранее сторонники Онаги в законодательном собрании занимали 23 места, столько же было у оппозиции. Губернатор уже заявил, что это большая победа, которая даст сил администрации продолжать усилия по прекращению строительства базы.

Напомним, присутствие американских военных на Окинаве давно вызывает недовольство ряда местных властей, а также местных жителей. Регулярно происходят инциденты, которые заставляют японцев выходить на митинги перед военной базой и требовать солдат США убраться вон. Последним стал случай с изнасилованием и убийством 20-летней японской девушки, совершенное одним из американских солдат.

Жители префектуры вышли на акцию протеста с требованием свернуть базу и лозунгами: «Жителям Окинавы вы не нужны», «Возвращайтесь в свою страну немедленно».

 

Фото: Reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"