Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.08.2017 09:51

В ООН сообщили о перехвате двух грузовых отправлений из КНДР в Сирию

За последние полгода государствами – членами ООН были перехвачены две поставки из Северной Кореи в Сирию. Грузовые отправления предназначались для Центра научных исследований и разработок Сирии (SSRC). Такая информация была приведена в конфиденциальном докладе ООН, посвященном проблемам нарушений КНДР режима санкций, передает RT со ссылкой на Reuters.

«Два государства - члена ООН перехватили поставки, которые предназначались для Сирии», - говорится в докладе без уточнения, что содержали в себе поставки и когда они были произведены. «Комиссия расследует сообщения о сотрудничестве между КНДР и Сирией в области запрещённого химического (оружия), баллистических ракет и обычных видов вооружения», - цитирует агентство.

Авторы документа утверждают об имеющихся основаниях полагать, «что эти товары являются частью договора между Торговой корпорацией Кореи по развитию горнорудной промышленности (KOMID) и Сирией». В докладе также отмечается, что «Получателями были сирийские организации, которые ЕС и США определили как «подставные» компании для SSRC».

РИА Новости приводит комментарий ведущего научного сотрудника МГИМО, востоковеда Юрия Зинина. «Все это очень сомнительно, потому у Сирии достаточно своих проблем. Заниматься какими-то делами с КНДР – это чепуха, как мне кажется. Сотрудничать в применении химоружия – это стрелять себе в ногу. Каждый раз, когда сирийцы добиваются успеха, тут же всплывают новые якобы возможные, но бездоказательные факты», - полагает эксперт.

«Никогда не было слышно о каких-то связях КНДР и Сирии. Это – явное желание показать: мол, два этих режима, которые стоят гордо, нужно было давным-давно ликвидировать. Вот для этого и придумывают все время какие-то основания», - резюмировал Юрий Зинин.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"