Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.04.2016 16:33

В парламент Нидерландов внесено предложение об отказе ассоциации с Украиной

Парламентская оппозиция Нидерландов сегодня внесла предложение об отмене ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС, сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Социалистической партии Гарри ван Боммела.

Соответствующее предложение было направлено властям королевства 13 апреля в ходе дебатов. Его подписали все десять оппозиционных движений, отметил Боммел, уточнив, что голосование по этому вопросу состоится во вторник 19 апреля.

Ранее 8 апреля голландский премьер-министр Марк Рютте заявил, что правительство Нидерландов будет добиваться изменений в соглашении об ассоциации между ЕС и Украиной.

При этом Рютте заверил президента Украины Петра Порошенко, что поддержит введение для украинцев безвизового режима.

Символично совпало, что «черные тюльпаны» от депутатов одной из главных европейских столиц были «преподнесены» Киеву как раз после избрания нового правительства. Похоже,  таким образом, политики и граждане Нидерландов недвусмысленно дают понять, что кадровые перестановки на Украине нечего не изменят и от евроиллюзий Киеву лучше отказаться.

Тем не менее Петр Порошенко и Рада с нетерпением ждут 18 апреля, когда Евросоюз озвучит первые предложения Европейского союза по соглашению об ассоциации Киева с ЕС после референдума в Нидерландах. В администрации украинского президента заявили, что «в их основе должна быть принципиальная позиция украинской стороны, которая заключается в том, что это соглашение не должно претерпеть никаких принципиальных, кардинальных изменений».

Напомним, по итогам подсчета голосов, прошедшего в Нидерландах референдума 6 апреля, 61,1% проголосовали «против» ратификации соглашения, 38,1% выступили «за». Сам Киев расценил результаты референдума как «атаку на единство Европы», увидел «руку Кремля» и вовсе решил не обращать внимания.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"