Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.01.2017 15:48

В ПАРНАСе пытаются найти единого кандидата от оппозиции на президентские выборах

Председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов предлагает «извлечь уроки» из выборов в Государственную думу и выдвинуть единого кандидата от демократических сил на выборах президента России и мэра Москвы, передает «Коммерсант».

«Мы готовы договариваться о выдвижении единого кандидата и на выборах президента, и на выборах мэра Москвы. Мы считаем, что ПАРНАС, «Яблоко» и другие демократические силы должны идти на выборы единым фронтом, выработать общую политическую платформу для консолидации»,— заявил Михаил Касьянов.

Напомним, что «Яблоко» намерено выдвинуть на президентских выборах Григория Явлинского, Алексей Навальный собирается идти как самовыдвиженец. Однако Касьянов предлагает объединить усилия в борьбе за кресло президента.

Единый кандидат должен будет взять на себя «публичные обязательства перед политическими соратниками и избирателями». В том числе внести изменения в Конституцию и сократить полномочия президента, провести выборы в Госдуму и сформировать на этой основе правительство, обновить суды и силовые структуры.

«По завершении двухгодичного переходного периода должны быть проведены новые выборы президента»,— считает Касьянов. Также он предложил создать единый список оппозиции на муниципальных выборах в Москве, которые должны пройти в нынешнем году.

В декабре на съезде партии ПАРНАС ее ряды покинули зампред партии Владимир Кара-Мурза-мл., Илья Яшин, Николай Сорокин, профессор ВШЭ и автор «новой Конституции РФ» Елена Лукьянова, Надежда Митюшкина, Игорь Харичев, 5 глав региональных отделений и еще 20 партийцев, практически все соратники Бориса Немцова. Массовый выход из ПАРНАС был связан с несогласием с политикой руководства партии, в том числе с привлечением в список на думских выборах националистов.

 

Фото: abnews

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"