Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.12.2016 17:20

В Пекине недовольны намерением Трампа пересмотреть принцип «одного Китая»

Канцелярия Госсовета КНР по делам Тайваня заявила в среду, что любое противодействие или подрыв принципа «одного Китая» угрожают серьезными негативными последствиями для мира и стабильности в районе Тайваньского пролива, сообщает «ПолитНавигатор».

Напомним, избранный президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье, что Соединенные Штаты не обязаны соблюдать давнюю позицию, которая предусматривает, что Тайвань является частью единого Китая.

Представитель канцелярии Ань Фэншань заявил на пресс-конференции, что «соблюдение принципа «одного Китая» является политической основой развития китайско-американских отношений».

«Если эта основа будет нарушена или подорвана, то о здоровых, стабильных отношениях между Китаем и США не может быть и речи, а мир и стабильность в Тайваньском проливе окажутся под серьезной угрозой», – добавил он.

Ранее Пекин заявил, что «крайне обеспокоен» ремаркой избранного президента США Дональда Трампа о том, что Соединенные Штаты могут перестать придерживаться политики «одного Китая», согласно которой Вашингтон считает Китай и Тайвань одной страной с двумя политическими системами.

Канцлер Германии Ангела Меркель также призвала новоизбранного президента США Дональда Трампа не ставить под вопрос долговременную политику «одного Китая».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"