Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.09.2016 15:41

В Польше женщины будут протестовать против запрета абортов

В Польше на 3 октября готовится массовая акция протеста, в которой намерены принять участие 60 тысяч женщин, не согласных с намерением правящей консервативной партии полностью запретить аборты в стране, сообщает ТАСС.

Принять участие в акции призвала бывший премьер-министр страны, член крупнейшей в стране оппозиционной партии «Гражданская платформа» Ева Копач. По ее словам, жительниц Польши нельзя лишать права на выбор.

«Польские женщины не могут быть заложницами политических игр», — заявила Копач.

В Польше аборты разрешены только по медицинским показаниям (при наличии угрозы для жизни и здоровья матери или серьезной патологии плода). Но многие врачи отказываются делать процедуру по религиозным соображениям или нередко тянут время, доводя ситуацию до того, что проводить операцию становится поздно. 

Акции протеста под названием «Черный понедельник» пройдут по всей стране, участие в них уже подтвердили в Facebook около 60 тысяч человек. Организаторы предлагают не только выйти на улицу, но и начать забастовку, взяв на работе отгул, больничный или отпуск.

Ранее в парламенте Польши прошло обсуждение двух законопроектов об абортах. Один из них предполагает полный запрет абортов в стране с уголовным и административным преследованием нарушителей, другой — разрешает аборт без ограничений до 12-й недели беременности.

Депутаты отвергли второй законопроект, а документ о полном запрете отправили на доработку. Пока в Польше действует закон, запрещающий аборты без серьезных медицинских показаний, таких как угроза жизни и здоровью матери или патология плода.

 

Фото: РГ

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"