Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.06.2016 13:05

В Польше полностью демонтирован памятник генералу Черняховскому

Памятник дважды Герою Советского Союза, генералу Ивана Черняховскому окончательно демонтирован в польском городе Пененжно, сообщил Польский культурный центр в Калининграде, передает ТАСС.

«Закончился снос памятника генералу Ивану Черняховскому в Пененжно. Его демонтаж начался в сентябре 2015 года и проходил поэтапно», – говорится в сообщении Польского культурного центра.

Сначала с памятника был снят металлический бюст, затем был разобран сам монумент. Бюст первоначально был помещен на муниципальный склад в Пененжно. Предполагалось, что он будет передан российской стороне, однако в итоге его передали польскому Институту национальной памяти.

Дискуссия о ликвидации памятника велась с января 2014 года. МИД РФ несколько раз высказывал возмущение постановлением о демонтаже, принятым местными властями, но критика с российской стороны не повлияла на судьбу монумента, который был установлен в 1970-ых годах.

Сторонники демонтажа считают, что советский военачальник «отвечает за арест нескольких тысяч солдат Армии Крайовой в вильнюсском крае».

Черняховский стал самым молодым генералом армии. В 1944 году в возрасте 37 лет он командовал войсками 3-го Белорусского фронта, которые участвовали в пяти крупных операциях, в том числе Восточно-Прусской. 18 февраля 1945 года Черняховский был тяжело ранен на окраине города Мельзак (ныне Пененжно), где скончался.

В середине февраля посол России в Польше Сергей Андреев заявил на церемонии возложения венков, приуроченной к 71-й годовщине со дня гибели советского генерала Ивана Черняховского, что памятник Черняховскому должен быть восстановлен в польском городе Пененжно на прежнем месте.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"