Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.10.2015 10:00

В польском МИД появилась карта страны с Вильнюсом, Брестом и Львовом

В секретариате Министерства иностранных дел Польши на выходных появилась карта республики, которая включает в состав польского государства территорию Литвы, Западной Белоруссии и Западной Украины.

На плакате показана карта Польши образца 1918 года, на которую контурами нанесены современные очертания республики. Организаторы кампании не скрывают, что это был намеренный шаг, чтобы проиллюстрировать столетие дружеских отношений между Прибалтикой, Белоруссией, Украиной и Польшей – 1918–2015 годы.

Об этом в своем Facebook пишет гражданский активист Витольд Юраш, организующий при поддержке МИД кампанию солидарности с постсоветскими странами под названием «Пробег независимости».

Однако Юраш сообщил, что изображение карты было подготовлено без его ведома партнерами по мероприятию – командой мэра Варшавы Ханны Гронкевич-Вальц, журналистами газеты Wyborcza и банком PKO B.P., который работает, в том числе, на Украине. 

«Если речь идет о том, что Польша должна иметь иные границы, чем сейчас, то организаторы кампании работают в пользу России», – высказывает свое недовольство Юраш.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"