Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.12.2014 12:55

В попытке отсрочить дефолт Украина запустила печатный станок

Национальный банк Украины (НБУ) запускает процедуру эмиссии (выпуска новых банкнот), которая до конца этого года составит 15 миллиардов гривен. Об этом заявил журналистам руководитель фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Юрий Луценко. Таким образом, госрегулятор пытается стабилизировать украинскую экономику и отодвинуть неизбежный дефолт страны хотя бы на будущий год. 

В лице официальной киевской власти Луценко защитил председателя Нацбанка Валерию Гонтареву, ставшую за последнее время объектом жесткой критики из-за ухудшающейся ситуации в стране. Оппонентам Гонтаревой в правительстве Луценко напомнил, что ответственность за экономические неурядицы лежит, в том числе, и на кабинете министров.

Комментируя требования отдельных депутатов о необходимости отчета руководителя банка в парламенте, лидер пропрезидентского большинства выразил мнение, что слушания с участием главы НБУ целесообразно будет провести после того, как Украина будет располагать новой партией финансовой помощи от МВФ для стабилизации ситуации в стране.

Как сообщало ранее агентство УНИАН, группа независимых депутатов из фракции «Воля Народа» и представители радикалов Олега Ляшко в Раде накануне требовали вызвать главу НБУ на парламентский час и потребовать у нее отчет о последних шагах валютного регулятора в деле борьбы с кризисом. В конце прошлой недели негодование депутатов вызвало признание Гонтаревой о том, что нестабильная ситуация с российским рублем только приближает крах украинской гривны. 

Фото: tsn.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"